JavaScript/Window/toolbar

Aus SELFHTML-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Eigenschaft Window.toolbar speichert, ob ein Fenster eine eigene Button-Leiste (mit Buttons für "Vor", "Zurück" usw.) hat. Sie stellt selbst ein Objekt dar, das eine Eigenschaft hat, nämlich die Eigenschaft visible (= sichtbar). Wenn das Fenster eine Button-Leiste hat, enthält diese Eigenschaft den Wert true und den Wert false, wenn es keine hat.

  • JavaScript 1.2
  • Chrome
  • Firefox
  • IE
  • Opera
  • Safari

Syntax

objRef = Window.toolbar;

Anwendungsbeispiel[Bearbeiten]

Beispiel ansehen …
    
    document.writeln('Menu Bar: ' + window.menubar.visible + '<br>');
    document.writeln('Tool Bar: ' + window.toolbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Location Bar: ' + window.locationbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Personal Bar: ' + window.personalbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Scroll Bars: ' + window.scrollbars.visible + '<br>');
    document.writeln('Status Bar: ' + window.statusbar.visible + '<br>');
Das Skript überprüft, welche Leisten für das Fenster angezeigt werden. Die entsprechende boolschen Statuswerte werden mit document.write() ausgegeben.

Browserleisten verstecken?[Bearbeiten]

Heutzutage ist das Verstecken der Adressleisten browserseitig aus Sicherheitsgründen abgeschaltet. Bei Phishing-Angriffen konnten Hacker sonst in einem Formular auf einer nachgemachten Webseite Passwörter abgreifen, ohne dass man die URL kontrollieren konnte.

Eine Alternative, um den ganzen Viewport ohne Leisten nutzen zu können bietet die Fullscreen API.

Hauptartikel: JavaScript/Fullscreen

Weblinks[Bearbeiten]