JavaScript/Window/scrollbars

Aus SELFHTML-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Eigenschaft Window.scrollbars speichert, ob ein Fenster Scroll-Leisten hat. Stellt selbst ein Objekt dar, das eine Eigenschaft hat, nämlich die Eigenschaft visible (= sichtbar). Enthält für diese Eigenschaft den Wert true, wenn das Fenster Scroll-Leisten hat, und den Wert false, wenn es keine hat.

  • JavaScript 1.2
  • Chrome
  • Firefox
  • IE
  • Opera
  • Safari

Syntax

objRef = Window.scrollbar;

[Bearbeiten] Anwendungsbeispiel

Beispiel ansehen …
 
    document.writeln('Menu Bar: ' + window.menubar.visible + '<br>');
    document.writeln('Tool Bar: ' + window.toolbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Location Bar: ' + window.locationbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Personal Bar: ' + window.personalbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Scroll Bars: ' + window.scrollbars.visible + '<br>');
    document.writeln('Status Bar: ' + window.statusbar.visible + '<br>');
Das Skript überprüft, welche Leisten für das Fenster angezeigt werden. Die entsprechende boolschen Statuswerte werden mit document.write() ausgegeben.

[Bearbeiten] Browserleisten verstecken?

Heutzutage ist das Verstecken der Adressleisten browserseitig aus Sicherheitsgründen abgeschaltet. Bei Phishing-Angriffen konnten Hacker sonst in einem Formular auf einer nachgemachten Webseite Passwörter abgreifen, ohne dass man die URL kontrollieren konnte.

Eine Alternative, um den ganzen Viewport ohne Leisten nutzen zu können bietet die Fullscreen API.

Hauptartikel: JavaScript/Fullscreen

[Bearbeiten] Weblinks


  • Self-Forum: Diskussion vom 17.12.2010 über die Sinnhaftigkeit, Scrollbar aus[zu]blenden - aber trotzdem scrollen [zu] können.
Meine Werkzeuge
Namensräume

Varianten
Aktionen
Übersicht
Index
Mitmachen
Werkzeuge
Spenden
SELFHTML