JavaScript/Window/statusbar

Aus SELFHTML-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Eigenschaft Window.statusbar speichert, ob ein Fenster eine eigene Statuszeile hat. Stellt selbst ein Objekt dar, das eine Eigenschaft hat, nämlich die Eigenschaft visible (= sichtbar). Enthält für diese Eigenschaft den Wert true, wenn das Fenster eine Statuszeile hat, und den Wert false, wenn es keine hat.

  • JavaScript 1.2
  • Chrome
  • Firefox
  • IE
  • Opera
  • Safari

Syntax

objRef = Window.statusbar;

Beachten Sie: Mozilla Firefox 1.0 kennt das Objekt Window.statusbar zwar, die visible-Eigenschaft liefert jedoch in den meisten Fällen unbrauchbare Werte, die nicht widerspiegeln, ob eine Statusleiste zu sehen ist oder nicht. Nur bei mit Window.open() geöffneten Fenstern liefert visible korrekte Werte. Aber auch dabei gibt es – wenn auch selten vorkommende – Ausnahmen: Wenn die Statusleiste standardmäßig ausgeschaltet ist und Sie ein Fenster mit der Eigenschaft status=yes öffnen, so zeigt Firefox trotzdem keine Statusleiste, gibt aber fälschlicherweise true für window.statusbar.visible zurück. Sie sollten sich daher nicht auf diese Eigenschaft verlassen.

Anwendungsbeispiel[Bearbeiten]

Beispiel ansehen …
    
    document.writeln('Menu Bar: ' + window.menubar.visible + '<br>');
    document.writeln('Tool Bar: ' + window.toolbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Location Bar: ' + window.locationbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Personal Bar: ' + window.personalbar.visible + '<br>');
    document.writeln('Scroll Bars: ' + window.scrollbars.visible + '<br>');
    document.writeln('Status Bar: ' + window.statusbar.visible + '<br>');
Das Skript überprüft, welche Leisten für das Fenster angezeigt werden. Die entsprechende boolschen Statuswerte werden mit document.write() ausgegeben.

Browserleisten verstecken?[Bearbeiten]

Heutzutage ist das Verstecken der Adressleisten browserseitig aus Sicherheitsgründen abgeschaltet. Bei Phishing-Angriffen konnten Hacker sonst in einem Formular auf einer nachgemachten Webseite Passwörter abgreifen, ohne dass man die URL kontrollieren konnte.

Eine Alternative, um den ganzen Viewport ohne Leisten nutzen zu können bietet die Fullscreen API.

Hauptartikel: JavaScript/Fullscreen


Weblinks[Bearbeiten]