Mitgliederversammlung 2018


Die diesjährige Mitgliederversammlung des Vereins SELFHTML e.V. findet am 8.9.2018 um 10:00 Uhr in Dortmund statt.

Die Adresse des Tagungsortes sowie die geplante Tagesordnung entnehmt ihr bitte der Seite https://forum.selfhtml.org/events/3.

Interessierte Gäste sind gern gesehen.

JavaScript/Window/scrollbars

Aus SELFHTML-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Eigenschaft Window.scrollbars speichert, ob ein Fenster Scroll-Leisten hat. Stellt selbst ein Objekt dar, das eine Eigenschaft hat, nämlich die Eigenschaft visible (= sichtbar). Enthält für diese Eigenschaft den Wert true, wenn das Fenster Scroll-Leisten hat, und den Wert false, wenn es keine hat.

  • JavaScript 1.2
  • Chrome
  • Firefox
  • IE
  • Opera
  • Safari

Syntax

objRef = Window.scrollbar;

Anwendungsbeispiel[Bearbeiten]

Beispiel ansehen …
    
  function analyseToolbar () { 
    var image = document.querySelector('img');
    document.querySelector('output').innerText += 'Menu Bar: ' + window.menubar.visible + ' \n';	
    document.querySelector('output').innerText += 'Tool Bar: ' + window.toolbar.visible + ' \n';
    document.querySelector('output').innerText += 'Location Bar: ' + window.locationbar.visible + ' \n';	
    document.querySelector('output').innerText += 'Personal Bar: ' + window.personalbar.visible + ' \n';		
    document.querySelector('output').innerText += 'Scroll Bars: ' + window.scrollbars.visible + ' \n';	
    document.querySelector('output').innerText += 'Status Bar: ' + window.statusbar.visible + ' \n';			
  }
Das Skript überprüft, welche Leisten für das Fenster angezeigt werden. Die entsprechende boolschen Statuswerte werden mit innerText ausgegeben.

Browserleisten verstecken?[Bearbeiten]

Heutzutage ist das Verstecken der Adressleisten browserseitig aus Sicherheitsgründen abgeschaltet. Bei Phishing-Angriffen konnten Hacker sonst in einem Formular auf einer nachgemachten Webseite Passwörter abgreifen, ohne dass man die URL kontrollieren konnte.

Eine Alternative, um den ganzen Viewport ohne Leisten nutzen zu können bietet die Fullscreen API.

Hauptartikel: JavaScript/Fullscreen


Weblinks[Bearbeiten]


  • Self-Forum: Diskussion vom 17.12.2010 über die Sinnhaftigkeit, Scrollbar aus[zu]blenden - aber trotzdem scrollen [zu] können.